设为首页 | 加入收藏 | 订阅资讯

网站首页| 学生服务中心 | 中心简介 | 服务动态 | 办事指南 | 资料下载 | 规章制度|

您现在的位置: 安顺职业技术学院学生一站式服务网 >> 规章制度 >> 正文

学生服务中心监督投诉制度

 
2016/12/20 11:40:51 | 来源:学生处

 

 一、为提高中心的工作效率,增强工作人员责任感和服务意识,自觉接受师生监督,受理在学生服务中心的有关业务办理和咨询过程中的投诉和举报。 

    二、受理部门

    1、服务中心设立投诉咨询处,由专人受理学生对有关业务办理和咨询过程中的投诉。 

  2、对来信来访的投诉举报,服务中心受理处应认真登记、记录,并对投诉内容进行调查核实,做出相应处理。 

  3、服务中心设立意见箱,收集师生对服务中心及其工作人员在服务过程中的意见和投诉。 

    三、投诉范围

服务对象到窗口办理事项时,对窗口单位及工作人员有下列行为的,均可投诉:1、违反各类事项审批办法;2、违反办理事项管理办法;3、对所处理事项持有异议;4、有拖沓,不及时办理行为;5、服务质量不高,服务态度不好

    四、投诉受理

    在受理投诉时,对投诉者应礼貌、热情、诚恳、认真做好口头投诉的记录和书面投诉的接受、登记、分析投诉材料、区别不同情况进行处理。涉及重大事项必须报请分管领导批示。

    五、投诉处理

  1、服务中心投诉受理人员受理投诉时,应礼貌、热情、诚恳,并详细记录投诉内容、被投诉人姓名、窗口或部门及投诉人姓名、联系电话。 

  2、受理人员对受理的投诉,应马上着手调查,能当场答复的当场答复;不能马上答复的,应向投诉人做好解释工作,经调查处理后,在受理之日起五个工作日内向投诉人作出答复;因特殊原因,在规定时间内无法处理完毕的,应及时向投诉人说明情况,并负责追踪处理,直至完毕。 

  3、受理人员遇到重大的投诉举报,应及时向中心负责人汇报,按照相关规定进行调处,将处理结果反馈给投诉举报人。 

  4、对师生投诉、举报经查实的,根据情节轻重,按照有关规定追究责任人的相关责任。 

 

 

 

百度本文】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口】【加入收藏 【复制网址】

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 最 近 更 新   热 点 排 行   推 荐 新 闻

    [学生服务中心监督投诉制度]的评论:

    参与评论

    设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 联系方式 | 联系站长 | 友情链接 | 订阅资讯